«ПАНЦИРЬ АТЛАНТИКИ» ОСТРОВ БЕЛЬ-ИЛЬ ЛЕ-ПАЛЕ

Не очень известная, но очень интересная Франция. Остров Бель-Иль — Ле-Пале Бель-Иль вдохновлял многих писателей как Флобер и Дюма, художников среди которых Матисс и Моне.

Впервые приехав на остров, Сара Бернар влюбилась в эти места, и на протяжении 35 лет актриса ежегодно приезжала сюда. Во времена Наполеона I этот остров называли островом Жозефины. Столица острова Бель-Иль — Ле-Пале встречает гостей на своей живописной набережной, с такими яркими колоритными домиками.

Знакомство с этим сказочным городом в Атлантическом океане начинается именно с порта, так как добраться сюда можно только морским путем. Это примерно в 20 км от побережья Бретани. Сюда редко заглядывают круизные суда, главный туристический перевозчик — паром, курсирующий от портов Северо-Запада Франции до Ле-Пале.

Главный город Бель-Иля очаровывает с первого взгляда и сразу удивляет главной его достопримечательностью — мощной цитаделью, носящей имя своего создателя – Вобана- знаменитого французского военного инженера, маркиза, маршала Франции. Это была поистине не ординарная личность! “Великим Вобаном” его называли уже в 41 год, он участвовал в осаде 53 крепостей, защищал две, построил 33 и переделал более 300.Оборонительные укрепления здесь возводились издавна. Бель-Иль часто оказывался на пути различных военных конфликтов и местные жители очень страдали от регулярных набегов морских корсаров. Но цитадель Вобана стала несокрушимой крепостью, которую называли Панцирем Атлантики, нависающим над столицей острова- Ле-Пале.#france#Бретань#БельИль#ЛеПале#ПУТЕШЕСТВИЯМОСКОВИТА#Bretagne