
В городе-герое Смоленске с 11 по 13 августа 2023 года состоялись финалы Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» и Всероссийского командного конкурса туристских брендов «Диво России — Золотой бренд».

Мероприятие прошло при организационной поддержке правительства Смоленской области и Автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Смоленской области». Как отметил на торжественном открытии Генеральный директор Смоленского Центра развития туризма Дмитрий Василенко: «Проведение мероприятий такого уровня способствует повышению туристического потенциала любого региона, особенно в то время, когда внутренний туризм развивается семимильными шагами».

Сопредседатель оргкомитета туристских видеофестивалей Сергей Кривцов особо подчеркнул: что главная цель проекта «Диво России» помочь регионам наглядно продемонстрировать туристические возможности и создать видеоконтент высокого уровня.

Более 2000 заявок со всей России поступило на участие в 2023 г. В финал прошли 158 видеопроектов в 58 номинациях, а также 27 проектов брендирования фестивалей, объектов, городов и регионов. В Смоленск приехали более 200 участников из самых разных уголков нашей страны.

И каждый конкурсант постарался представить свою малую родину, как настоящие Диво. А главное, с такой любовью старался не только показать, но и рассказать в своей презентации о самых интресный местах своего региона. Не перестаёшь удивляться разнообразию туристических маршрутов России! Столько уникальных мест!

2023 год для «Диво России» — юбилейный. Впервые фестиваль состоялся в 2013 году в Санкт-Петербурге. За 10 лет столько представлено видеорассказов о любимых местах. Так вырос уровень представленных работ. Теперь это крупнейший туристский видеофестиваль на территории СНГ и ЕАЭС, который ежегодно объединяет тысячи уникальных видеопроектов. Конкурс неизменно остается верен своему лозунгу — ПОПРОБУЙ УДИВИ! На протяжении трех дней компетентное жюри, участники конкурса и жители Смоленска смотрели лучшие туристические ролики России. В состав экспертной комиссии вошли — известные профессионалы в сфере туризма, журналисты, маркетологи, представители киноиндустрии и телевидения. Конкурс носит обучающий характер и традиционно перед объявлением результатов Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видео «Диво России» члены жюри провели мастер-классы по брендингу, маркетингу, по продвижению видеоконтента, о тонкостях написания сценария, видеосъёмки и монтажа.

Центр развития туризма Смоленской области представил презентацию туристического потенциала региона, познакомив участников и гостей фестиваля с достопримечательностями региона.

Смоленск один из древнейших городов России, город-герой, город- труженик. И ему есть, что показать. В Смоленске сохранились памятники самых разных эпох. Дух старины – то главное сокровище Смоленска, ради которого сюда устремляются туристы из всех уголков России. С незапамятных времен Смоленск считался «ключом к сердцу России», что нашло свое отражение в облике города. На церимонии награхдения в торжественной обстановке были объявлены итоги конкурса.

В каждой номинации были выбраны победители лучшие из лучших. Главная цель конкурса — познакомить зрителей с привлекательностью и самобытностью регионов страны была достигнута. И видеодиво, сделанное с любовью к своей малой родине получило признание и высокую оценку жюри. А какие страсти кипели во время объявления результатов! Участники стали одной дружной семьей творческих личностей. Высшие баллы получили работы, которые были удостоены гран-при фестиваля.

Ими стали: Гран-при (видеоролики) — Белогорье, Белгородская область. Гран-при (фоторепортажи) — На страже земли русской: кремли и крепости России, Брянская область. ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ — Огонь. Фестиваль «Белгородская черта», Белгородская область.
Заключительным аккордом торжественного закрытия фестиваля стало объявление победителей конкурса «Я люблю Смоленск». Это видеовпечатление участников фестиваля о смоленских достопримечательностях. Фестиваль-конкурс по признанию участников стал действенной площадкой для обмена опытом по развитию и продвижению территорий и туробъектов.

Впереди участие в Международном туристском фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «Диво Евразии». Так, что прощаемся не надолго. Скоро нас ждут новые Дива, а открывать их такое познавательное удовольствие!