Выставка «Чукотка. Точка отсчёта» открылась в Государственном музее Востока

В Государственном музее Востока открылась выставка «Чукотка. Точка отсчёта», на которой представлены 70 работ фотохудожника Иды Таубе и 30 произведений чукотского искусства из ее коллекции.

Выставочный проект – результат многолетнего исследования автора. Более двадцати лет художественной практики, нашедшей отражение в полевых фотографиях. Работы Иды раскрывают соприкосновение традиций и инноваций, здесь прошлое Чукотки и ее настоящее не отделимы друг от друга.

Работы Иды Таубе по словам главного научного сотрудника Государственного музея искусства народов Востока и куратора выставки Михаила Бронштейна – это «попытка создать художественные образы, помогающие зрителю понять самобытность национальной культуры коренных народов Чукотки, призыв к каждому из нас относиться с пониманием и уважением к многовековым традициям оленеводов и морских охотников Арктики».


«Эти места таят вековые секреты, как человеку находиться в гармонии с природой, с ближним и с самим собой. Чукотка меняет ракурс восприятия личной истории, своего места в этом мире на условности современного общества и раскрывает глубины индивидуального», – Ида Таубе.


 
Выставочный проект Иды Таубе предоставляет нам также возможность увидеть документальные фильмы о Чукотке, в частности, фильм известного японского режиссера Шинго Йошида.

Выставка будет работать до 3 апреля 2022